«Волонтерство в крови каждого медицинского работника»

7 августа в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось торжественное открытие ежегодного Всероссийского форума волонтеров-медиков. Мероприятие проводится уже седьмой год подряд, на этот раз в нем приняли участие 300 волонтеров-медиков со всей России. Организаторами и партнерами форума выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, трек «Росмолодежь.Добро» и Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья.

Основными задачами форума являются поддержка молодежных инициатив в сфере здравоохранения и создание коммуникационной среды для развития медицинского добровольчества.

Мероприятие продлится до 9 августа, одним из главных его событий станет подписание соглашения об открытии Центра для подготовки волонтеров по специальному функциональному направлению «Медицинское сопровождение» Всемирного фестиваля молодежи — 2024 в России.

Татьяна Семенова
© Высшая школа экономики

На открытии форума Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения РФ, поприветствовала участников и отметила, что на протяжении последних нескольких лет все они делают очень важное для страны дело. «Волонтерство в крови каждого медицинского работника, — комментирует Татьяна Семенова. — Выполняя свой служебный долг, каждый медик отдает чуть больше, чем положено в рамках должностной инструкции. Очень хорошо, что на скамье студенчества еще есть возможность объединить свои усилия. Слоган этого мероприятия — “В команде сила”».

Михаил Мурашко

Она также передала официальные поздравления от министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. «Форум является значимым событием для добровольчества в сфере здравоохранения. Традиционно сегодня собрались самые активные и ответственные представители этой сферы, которые не только ежедневно приходят на помощь нашему населению, но и организовывают масштабную работу во всех регионах России. Это призвание требует особых душевных качеств — милосердия и отзывчивости, а порой и настоящего мужества. Вы являетесь нашей надеждой и опорой», — говорит министр.

Обращение к участникам форума направил и президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, президент России

Продолжая благородные традиции добровольчества, вы выполняете важную миссию — участвуете в решении актуальных задач, стоящих перед Отечеством и здравоохранением, помогаете работникам медицинских учреждений справляться с широким кругом профессиональных проблем, уделяете неустанное внимание медицинской работе, популяризации ценностей здорового образа жизни, и потому ваша организация пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Егор Литвиненко, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, добавил, что каждый волонтер-медик приходит на помощь в самые трудные минуты и спасает жизни людей. «Вы помогаете тем, кто в этом действительно нуждается. Это особо ценно и важно», — говорит он.

Роман Камаев, заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты», поблагодарил волонтеров-медиков за то, что они активно принимают участие в реализации национальных проектов, и пожелал интересной и плодотворной работы в рамках форума.

Программа форума посвящена развитию региональных и местных отделений. Приглашенные эксперты обсудят с участниками вопросы формирования у молодежи гражданской позиции и создания условий для патриотического воспитания, а также определят приоритетные направления работы с молодым поколением.

Кроме того, на форуме состоится грантовый конкурс Росмолодежи. Авторы самых интересных и перспективных социально значимых проектов получат до 1 млн рублей на их реализацию.

Мария Якунчикова, советник председателя Российского Красного Креста, отметила, что для нее Всероссийский форум является настоящим праздником. «Мне радостно, что развитие движения “Волонтеры-медики” продолжается каждый год. Вы принимаете новых людей, новые территории в свою прекрасную большую семью. Здорово, что команда пополняется такими горящими сердцами», — сказала она.

Участники форума также рассказали новостному порталу «Вышка.Главное» о том, чем они занимаются и почему решили принять участие в мероприятии.

Светлана Арсанова, студентка 6-го курса лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета

© Высшая школа экономики

— Я являюсь волонтером-медиком, занимаюсь направлением популяризации донорства. Во время своей учебы я поняла, что хочу заниматься волонтерством, приносить людям пользу. Сама я не могу быть донором по медицинским противопоказаниям, но я хочу привлечь к этому как можно больше людей, показать, насколько это важно. Я рассказываю о том, почему эта тема является актуальной, что это не страшно и приносит пользу обществу. В том числе я рассказываю и о донорстве костного мозга, поскольку именно здесь крайне не хватает доноров. Мы проводим лекции и различные мероприятия. Радостно, что люди откликаются и вступают в реестр доноров.

Мария Асмус, студентка 4-го курса стоматологического направления Сибирского государственного медицинского университета

© Высшая школа экономики

— Это мой первый опыт участия в подобных форумах, сюда меня пригласили как координатора направления по помощи медицинским организациям. Я очень хочу познакомиться с разными ребятами из других регионов и прокачать свое умение работать с командой, развить лидерские качества. По моему мнению, важно уметь грамотно строить работу команды, чтобы улучшить деятельность организации.

Алексей Старицын, студент 5-го курса лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии

© Высшая школа экономики

— Я хочу стать врачом-травматологом. Ранее я занимался направлением «Стоп ВИЧ/СПИД». Форум — это отличная возможность познакомиться с известными в кругу волонтеров людьми, расширить свои возможности и кругозор. Ожидания у меня суперские, потому что здесь все люди очень открытые, все заряженные.