Январь 2024
  • Завтра

Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

12:00

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

16:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

Низкая база как залог роста

Российская экономика встала на путь восстановления. Однако подъем, который показывает статистика, по своей природе носит сложный, неоднозначный характер предупреждают экономисты Всемирного банка Желько Богетич и Сергей Улатов в интервью Opec.ru.

Неэкстенсивный подъем

В России ожидается уверенное восстановление экономики. Рост занятости при этом будет, скорее всего, незначительным. Такой прогноз содержится в очередном «Докладе об экономике России», подготовленном Всемирным банком.

«Новый курс» №9

Российская экономика вновь демонстрирует рост объемов импорта, а быстрый рост китайской экономики всё настойчивее ставит в повестку дня меры по ее охлаждению, отмечает очередной еженедельный обзор Центра развития ВШЭ.

2009: итоговые оценки

Завершен второй кризисный для России год — 2009-й. Министерство экономического развития подвело его макроэкономические итоги, а Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) составил экспертную оценку процессов, проходивших в экономике в минувшем году.

Наши за границей-2

Разговор об особенностях и перспективах международной экономической экспансии отечественных предприятий продолжает руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов. В частности о том, что российские ТНК начали переносить рабочие места и производство за границу.

Наши за границей

Российский бизнес до кризиса активно занимался освоением зарубежного делового пространства. С наступлением посткризисного роста экономики эта сфера неизбежно оживится вновь. О перспективах экономической экспансии отечественных компаний — руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов.

Сводный опережающий индекс, январь 2010

Сводный опережающий индекс и другие циклические индикаторы, отслеживаемые Центром развития ВШЭ, указывают на то, что российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения. Сценарий «второй волны» остается чисто гипотетическим и в динамике циклических индикаторов не просматривается.

Вызовы нового десятилетия

«Россия и мир: вызовы нового десятилетия» — тема конференции, завершившейся в субботу при аншлаге в совсем немаленьком актовом зале Академии народного хозяйства на проспекте Вернадского. А реальная зрительская аудитория насчитывала миллионы россиян, следивших за выступлениями в прямой трансляции канала «Вести 24». Вероятно, это первая научно-практическая конференция, которую смотрела в стране так, как когда-то первые заседании народных депутатов, а еще раньше — партийные съезды.

Сводный опережающий индекс Центра развития

Российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения производства.

«Наш экономический прогноз» №4

Ежеквартальный прогноз от Центра развития ГУ-ВШЭ на этот раз не столько подводит итоги года, сколько смотрит в будущее. Устойчивого роста российской экономики эксперты Центра ожидают не ранее 2011 года.