Будущее режима ядерного нераспространения

5 декабря состоялась публичная лекция профессора Оливера Майера «Будущее режима ядерного нераспространения», организованная Экспертным институтом НИУ ВШЭ, Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Фондом Генриха Бёлля в России. Профессор Оливер Майер рассказал о будущем режима ядерного нераспространения в связи с последними развитиями иранского ядерного вопроса и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке, а также о перспективах сотрудничества Россия-НАТО на этом направлении. «Ядерное оружие не имеет практического применения, и к нему уже пора начать относиться как к пережитку прошлого», заметил в ходе дискуссии доктор Майер.

Оливер Майер   - международный представитель Ассоциации по контролю над вооружениями и сотрудник Института Исследования  мира и политики безопасности  в Университете Гамбурга. Майер имеет степень по политологии, полученную в Свободном Университете Берлина, работал сотрудником Центра по контролю над вооружениями  и международной безопасности в Стенфордском университете.

Работал в штате Уты Запфа, члена Комитета по иностранным отношениям и председателя подкомитета по разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению в бундестаге Германии. С 1999 по 2002 работал старшим научным сотрудником Центра по проверке, исследованию, подготовке и информации (VERTIC) в Лондоне. Ранее Майер работал консультантом ряда НПО, включая Ассоциацию по контролю над вооружениями и Проект предотвращения распространения биологического оружия.